8 Февраля 2024 год 3230

Начальник УВД Сырдарьинской области полковник Санжар Джабаров провел беседу с махаллинскими активистов

Сегодня в нашей стране создана новая система работы по пресечению преступности «махаллабай» и решению повседневных социально-бытовых проблем населения «оилабай» и «фукаробай». В результате повседневные и бытовые проблемы граждан решаются на месте руководителями отраслей. 

Однако, несмотря на условия и возможности, созданные для граждан нашим государством, имеют место случаи совершения ими различных правонарушений и преступлений. Обсуждалось серьезное преступление, совершенное в Гулистане. В нем принимали участие представители УВД Сырдарьинской области, хокимията города Гулистана, прокуратуры и руководители секторов, махаллинская семерка и жители махалли Тараккиёт. 

В ходе мероприятия обсуждены причины и обстоятельства преступления. Подчеркивалось, что для того, чтобы предупредить такие ситуации, необходимо эффективно проводить профилактическую работу среди населения махалли, а каждый руководитель должен ответственно выполнять свои обязанности. 

Подвергнут критике тот факт, что причиной преступления стали безответственность, беспечность и пьянство. Активисты вели недостаточно работу по профилактике, и как результат, произошло непоправимое.  

В ходе детальных обсуждений участникам были разъяснены причины каждого совершенного преступления и условия, сделавшие его возможным. Была подчеркнута важность взаимного сотрудничества органов внутренних дел и других заинтересованных учреждений, осуществляющих и участвующих в профилактике преступлений, и правонарушений, и возложены на ответственных лиц конкретные задачи.

Стоит отметить, что в рамках исполнения соответствующего постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан изучение причины преступлений с участием органов и учреждений, осуществляющих профилактику преступности, для выявления и устранения условий были введены принципы «махаллабай» и «сохабай». Прежде всего, данная практика считается важной для улучшения криминальной ситуации в махалле.  

Пресс-служба УВД Сырдарьинской области

Text to speech